Фотоотчет: ночь музеев в галерее Бронштейна

Фотограф: Арина Попонина

21 мая в честь ежегодной акции иркутские музеи работали чуть дольше, чем обычно. В контексте “Ночи музеев” горожане могли побродить по галереям в полночь и посмотреть сразу все, что так долго откладывалось на потом - не под лунным светом, правда, но и без того получилось вполне себе романтично и нестандартно.

тэг.jpg

В стороне не осталась галерея Бронштейна - за несколько недель до события музей зазывал гостей ночным Даши Намдаковым, вином и Марком Шагалом в качестве ведущего экскурсии.

Отзывы.jpg

С девяти часов вечера на входе гостей ожидал сомелье с голубым шампанским и безалкогольным глинтвейном. Сделав выбор, гости приступали к следующему - нужно было определиться с выставочным залом.

шампанское.jpg

В первом обосновалась постоянная выставка скульптур Даши Намдакова. Там же находится экспозиция авторских кукол семьи скульптора “Ульгер”.
В зале работал фотограф, и гости периодически отвлекались от рассматривания экспонатов на позирование.

Ульгер.jpg

Скульптура Намдакова.jpg

Второй зал был главным в этот вечер - здесь расположились работы Марка Шагала. Голос, разлетающийся по всему залу, читает строки из дневника художника. Они поясняют страсть Шагала к ярким краскам и оригинальному стилю рисунка: “Я не хочу быть похожим на других, я хочу видеть мир по-своему”.

зал Шагала.jpg

Шагала зал.jpg

Во всех залах есть развлечения и для детей: раскраски работ Намдакова и пазлы картин Шагала. Взрослые также развлекаются собиранием картины, сидя на футуристичной скамье. Напротив них проектор, создающий приятный узор на портьерах. Мы, как особо любопытные, не удержались заглянуть за них. В темноте пряталась небольшая комната, на стенах которой были яркие неоновые надписи, светящиеся под ультрафиолетовыми лампами. Это были цитаты Шагала : “ Для меня значение имеет только любовь, и я имею дело только с теми вещами, которые крутятся вокруг нее”. Тайная комната стала еще одной изюминкой вечера.

Тайная комната.jpg

пазл.jpg

Поднявшись на второй этаж, мы оказались в третьем зале. Здесь был показ биографического фильма о Шагале и выставка картин Дмитрия Лысякова.

film-2.jpeg

Собравшись уходить, мы чуть не пропустили еще один зал, расположенный прямо у входа. Здесь творили искусство сами посетители галереи. Организаторы предлагали нарисовать картины по мотивам творчества Марка Шагала. Это можно было сделать на мольберте или на почтовых открытках.

творчество посетителей.jpg

Рисунки посетителей.jpg

61YgWJ4Z-Uo.jpg

Вечер оставил только приятные впечатления.
Подробнее в группе мероприятия.