Портал для подачи заявлений на оформление повышенной государственной академической стипендии и материальной поддержки обучающимся ФГБОУ ВО "ИГУ"

Проверено на себе: как организовать День мыльных пузырей и не умереть

913

Текст: Даша Арсентьева

Фото: Татьяна Матвеенко



День мыльных пузырей начинался с небольшой компании друзей, весело проводивших время. За девять лет он дорос до масштабного городского гуляния с концертами столичных групп и четырьмя десятками развлекательных площадок. Журналист ГОСТа решила поставить на себе эксперимент и поучаствовала в создании праздника на пятнадцать тысяч человек.


Хорошо там, где нас нет


Я с первого курса состою в клубе «Постскриптум». Дважды помогала им устраивать День мыльных пузырей – пару лет назад проводила небольшие диктанты по знанию часто употребляемых, но трудных в написании слов. Было весело, но в итоге я сгорела как курочка в духовке у нерадивой хозяйки.


Эту площадку больше не вела – надо мной сжалились и поставили на секцию «Антистресс»: ответственности больше, но алиллуйя - никакого солнца. А потом выяснилось, что нужно курировать семь подплощадок, “построить” девять человек и отыскать гору реквизита.


На помощь пришли волонтеры – их в «Постскриптуме» всегда много, хотя и среди них находятся любители внезапно пропадать за ночь до события.



Завод по изготовлению пупырчатой пленки


По сценарию одной из площадок два волонтёра должны были раздавать прохожим пупырчатые листочки - такой привет из детства: похлопать пузырьки и порадоваться. Мне нужно было достать пять метров этих пузырьков. Так я узнала, кто и где эту пленку делает. Правда, надо мной очень долго смеялись, когда узнали, что мне нужно всего пять метров – выяснилось, что эту пленку продают рулонами по пятьдесят метров.


На  каблуках и в белом пальто отправилась я в увлекательное путешествие в промзону Маркова на автобусе. За пузырчатой пленкой. Я познакомилась, наверное, со всеми местными грузчиками и строителями, у которых спрашивала дорогу.

Чтобы отмотать мне несчастные пять метров, специально приехал человек, денег принципиально не взял, а потом мне ещё и перезвонили из офиса удостовериться, точно ли я не заплатила. В общем, за стройматериалами нужно ездить исключительно девушкам и исключительно на каблуках, только лучше не на автобусе.


Итог: 400 стоически нарезанных кусочка пузырчатой пленки двое волонтеров раздали за два часа.



Гений конвейерного производства


Ещё одним сложным этапом подготовки были «гневные пакетики». Это мешочки из крафт-бумаги, в которые люди могут выговорить весь негатив, всё свое раздражение, потом предполагалось эти мешочки разорвать и выбросить. Вуаля, вы освобождены от гнева.


Пока я склеивала эти двести пакетиков (честно говоря, хватило меня только на 153), во мне ожил гений конвейерного производства. Засекала время: сначала один пакетик создавался за 1,5-2 минуты, на последние уходило уже не более сорока секунд. Прокляла создателей оригами, но заработала новый скилл.


Спать легла я только наутро перед Днем мыльных пузырей. Попросила всех меня разбудить, завела десяток будильников, волею богов проснулась вовремя и проконтролировала своих помощников. Выносила реквизит из дома в три ходки - почувствовала себя мигрантом в Антарктиду.




Своя уютная тусовка


Ребята ждали меня на месте, мы отыскали нашу площадку в упоительной тени деревьев. Протянули между деревьями разноцветную ткань, чтобы окружающий шум не мешал релаксировать, прилепили красивую табличку с надписью «Антистресс». И стали ждать.


Чуть в стороне от огороженной площадки мы расстелили коврики для йоги – я пригласила для этого Екатерину Ткаченко, практикующего инструктора. Катина площадка пользовалась небывалым успехом, особенно у детей. К ней на тренировку пришёл даже Супермен, ведь спасать мир – большой стресс.




На площадке работал дипломированный психолог. Я ломала голову, где мне его искать, а счастье в виде выпускницы психфака вдруг само постучалось в двери. Все гости хотели с ней пообщаться, ещё допытывались, сколько это стоит, и недоумевали, как это так – бесплатно.


Поначалу мы зазывали народ, отвечали на вопросы, а к концу дня у нас образовалась своя уютная тусовка с теми, кто у нас был, погулял и вернулся. Все лежали на покрывале, слушали музыку, разгадывали загадки психолога, знакомились и долго не хотели уходить.




Что я вам скажу? Быть организатором праздника - приятно, особенно если вы любите заботиться о людях. Некоторых удивляет, что мы все работаем бесплатно, но мне на самом деле нравится радовать окружающих. Правда, мне тоже хотелось развлекаться на разных площадках, танцевать у сцены, но я свой выбор уже сделала. И вполне им довольна.