Планы на лето: фестиваль красок, стихи и рок-н-ролл на Байкале

Текст: Юлия Рабинович

Фото: fanatbaikala.ru

#Урбанлето – не самый плохой вариант. В Иркутске, на Байкале и в его окрестностях происходят слеты музыкантов, архитекторов, актеров и просто людей, закидывающих друг друга краской или хаотично пускающих мыльные пузыри. ГОСт выбрал четыре самых интересных летних фестиваля.

15-й международный фестиваль поэзии на Байкале

Когда: 19-26 июня

Где: Иркутск, Ангарск, Листвянка

Международный фестиваль поэзии в этом году посвящен памяти его основателя, поэта Анатолия Кобенкова, более того, мероприятие теперь будет носить его имя.

Здесь будет блюз, встречи с поэтами, мастер-классы по стихосложению - и все это под аккомпанемент байкальских волн. Чем не отличный способ закончить июнь!

Контакты: 8-914-872-15-11, santrak@mail.ru, bon-ventur@yandex.ru, http://www.baikalpoetry.ru.

Фестиваль «Культурная столица»

festival.jpg

Когда: 24-26 июня

Это про Иркутск и Санкт- Петербург, и про последние достижения городов в музыке, литературе, архитектуре, живописи и ремеслах.

В программе мастерская 3D рисунков, литературная мастерская, театральная мастерская, спектакль Школы-студии МХАТ им. Чехова «Несовременный концерт» и еще куча интересного.

Вся программа - cultcapital.ru/afisha-2015

Контакты: cultcapital.ru, vk.com/fest_cultcapital.

Фестиваль красок

Когда: 25 июня 13:00-20:00

Где: Иркутск, остров Юность

Здесь все как обычно - большая дискотека под открытым небом и счастливые люди, измазанные красками. Пострелять краской стоит 150 рублей за пакетик, быть обстрелянным – абсолютно бесплатно, реакция мамы по возвращении домой – бесценно.

Контакты: vk.com/paintfest.

Арт-фестиваль Baikal-Live

Когда: 26 – 28 августа

Где: Малое море, поселок Сахюрта, турбаза “Ковчег Байкала”

Традиционный фестиваль живой музыки на Байкале. В репертуаре: этнические инструменты,  рок-н-ролл и авторская песня.

По словам организатора Антона Сафина,  в прошлом году всех сразили экстравагантные «Аудиогрибы», а на зимнем фестивале зал «лежал» после песни «Это Путин всё» Василия Уриевского.

Участников фестиваля ждут мастер-классы, которых с каждым годом становится всё больше. Здесь люди не только слушают музыку, но еще учатся танцевать, петь,  лепить из глины, плести фенечки, заваривать чай.

Здесь можно даже получить консультацию психолога. А еще в этом году у нас будет отдельная программа мастер-классов для детей.

Билет на три дня фестиваля обойдется в 650-1100 рублей. Контакты: baikal-live.ru, vk.com/baikal_live.

На самом деле фестивали летом проходят едва ли не каждый день и везде – в Иркутске, Бурятии, Байкальске. А вот здесь они есть все.