Портал для подачи заявлений на оформление повышенной государственной академической стипендии и материальной поддержки обучающимся ФГБОУ ВО "ИГУ"

Гид по выставкам: июль-август

987

Текст: Чимита Цыренова

Обложка - freepik.cоm

Манифест ТРИВА

Галерея Диас, ул. Седова, 40

Манифест Трива.jpg

В конце 70-х годов фотографы Кузнецкого металлургического комбината Воробьев, Соколаев и Трофимов зарегистрировали первое в СССР творческое объединение фотографов «ТРИВА». Фотографы фиксировали на пленку жизнь крупнейшего металлургического предприятия страны. У «ТРИВЫ» был свой манифест: по нему репортажная фотография не должна была подвергаться всякой фотообработке и кадрированию, не говоря уже о постановочности. Именно поэтому работы «ТРИВЫ» приковывают к себе взгляд – в них сосредоточена жизнь. Меньше чем через год «ТРИВУ» закрыли, но фотографии остались.

Посмотреть их можно здесь, но лучше, конечно, отправиться в галерею.

До 25 июля

Вход: 100 рублей

Информация: 99-10-88


Лето снега

Галерея Бронштейна, ул. Октябрьской Революции, 3

Михаил Старостин. Мужчина в меховых очках.jpg


Спасаясь от изнуряющей жары #урбанлета, первым делом отправляйтесь в галерею Бронштейна на выставку «Лето снега». Это персональная выставка современного якутского художника Михаила Старостина. На выставке представлено 40 работ мастера в живописи. Героями всех полотен становятся люди Севера. Об их жизни и рассказывает художник в своей узнаваемой манере. Часто работы мастера называют не иначе, как «якутский авангард». Увидеть «лето снега» своими глазами можно будет до 4 сентября.

До 4 сентября

Вход: 150 рублей

Информация: 20-92-08


Легендарные струны

Усадьба Сукачёва, ул. Декабрьских событий, 112

Легендарные струны.jpg

В Усадьбе Сукачева проходит выставка коллекционных гитар. Коллекция Геннадия Усова насчитывает более двухсот электрогитар. На выставке представлена львиная их доля – около ста редких экземпляров. Среди них гитары со «звездной» историей – на них играли Виктор Цой, Игорь Тальков, Виктор Зинчук. В экспозиции много чего любопытного, например, гитара марки Jolanа – именно на Jolana учился играть легендарный гитарист The Beatles Джордж Харриссон.

До 1 августа

Вход: 200 рублей

Информация: 53-12-24


История судоходства на Байкале

Ледокол "Ангара", проспект Маршала Жукова, 36а/1

ледокол Ангара.jpg

В поисках приключений стоит взойти на борт корабля-музея, весь год находившегося прямо под боком. На ледоколе «Ангара», кстати, самом старом из сохранившихся ледоколов в мире (он был спущен на воду в 1900 году), проходит выставка про судоходство на Байкале. Более пятидесяти экспонатов, фрагмент интерьера кают-компании и подлинный судовый колокол ледокола «Ангара» - отличный повод посетить плавучий музей.

До 19 октября

Вход: от 100 рублей

Информация: 35-85-51


Прикосновение Сибири

Галерея Бронштейна, ул. Октябрьской Революции, 3

прикосновение Сибири1.jpg

Про место, где мы живем, глазами фотографа Маши Марковой. Фотоистории про Сибирь, которые в этом году успели увидеть жители Гренобля – города на юго-востоке Франции, теперь в галерее Бронштейна. На фотографиях Маши Марковой Сибирь – это нежность, молодость и свобода.

Посмотреть фотографии с открытия здесь.

До 8 августа

Вход: 150 рублей

Информация: 20-92-08


Многоликий Восток

Художественный музей, ул. Ленина, 5

Многоликий восток.jpg


Художественный музей в очередной раз открывает запасники. На этот раз в центре внимания искусство Востока – Индии, Китая, Японии и Монголии 19-20 веков. Организуя выставку, в музее старались подобрать именно те экспонаты, которые давно не выставлялись. Среди них живописные полотна, украшения, китайские свитки, монгольские танка, индийские сари.

До 7 августа


Вход: от 100 рублей

Информация: 34-01-46