Портал для подачи заявлений на оформление повышенной государственной академической стипендии и материальной поддержки обучающимся ФГБОУ ВО "ИГУ"

Проверено на себе: как я была волонтером на музыкальном фестивале и жила в степи

975

Текст: Чимита Цыренова

Фото: Андрей Помидоров

 

«Голос кочевников» в Бурятии проходит уже восьмой год  В этом году фестиваль стал совсем большим и переехал за черту города – в местность Ацагат, в настоящую бурятскую степь. А Твой Плюс отправился вслед за ним - журналист Твоего Плюса вызвалась волонтером на фестиваль и посмотрела на «Голос кочевников« изнутри.


Интересный опыт

На «Голосе» можно услышать действительно уникальную музыку. В этом смысле фестиваль такой один. Бурятская филармония, организатор фестиваля, приглашает этно-музыкантов со всего мира.  На одной сцене звучит «музыка сердца» из Болгарии, горловое пение, древние мантры и грузинское многоголосие. Такое обилие живой музыки, извлекаемой из удивительных инструментов, накрывает с головой.

На этот «Голос» я решила попасть не как зритель, а как волонтер. Во-первых, это свободный проход на все концерты, во-вторых - интересный опыт. Объявление о наборе волонтеров разместили в группе фестиваля, и все, что нужно было сделать,- это отправить резюме на почту. Я же вообще выбрала наиболее очевидный путь: задолго до начала написала организаторам о том, что хочу поработать на фестивале.


NxW2ca8xYFM.jpg

На фестиваль приехали 12 групп со всего мира. Каждой назначили по куратору, который должен был  следовать по пятам за своей группой. Мне досталась улан-удэнская группа Through The Tempest. Остальные волонтеры получили статус «свободных» и задание «следить за порядком», отвечать на вопросы гостей и всячески им помогать.



На одной сцене звучит «музыка сердца» из Болгарии, горловое пение, древние мантры и грузинское многоголосие



Водитель маршрутки никому ничего не должен 

На оргсобрании нам раздали внушительного вида план фестиваля. В нем было расписано абсолютно все: кто и когда приезжает, во сколько обед и где его достать, во сколько проверка звука и когда отъезжают поезда. Если ты соберешься быть волонтером, ни за что не стесняйся переспрашивать, перезванивать и показаться человеком, который ничего не понимает - особенно если это так и есть. 

Потому что рано или поздно ты обнаружишь, что водитель маршрутки, который должен везти 12 монгольских музыкантов и тебя, на самом деле никому ничего не должен. Или тебе ночью напишет солист группы и скажет, что забыл добавить в райдер джек-джек шнур. Не теряйся.

А еще тебе понадобится знание английского, энтузиазм и хоть какая-нибудь способность к ответственности.  Ах да, ночевать в степи жутко холодно.


0HTVtbFN7_c.jpg


Раствориться  в степи

Фестиваль открывали в городе, а на следующий день всё действие перенеслось в степь. Я перенеслась туда и вовсе на третий день. И только моя нога ступила на ацагатскую землю, мне тут же позвонила арт-директор фестиваля и спросила, где моя группа. Этот вопрос повторялся много раз на протяжении дня, поэтому лучше всегда быть готовым на него ответить. Но в целом, координировать группу было моим основным и единственным заданием. А так до начала концерта я могла заниматься чем угодно.

Серьезно – можно было стрелять из лука, играть на барабанах, научиться бурятской игре в кости, в шутку поучаствовать в казачьей свадьбе, заглянуть в эвенкийский чум и попробовать стряпню старообрядцев. Это все – важная часть фестиваля, яркая выставка  культуры народов, населяющих Бурятию.


rLdKNdgDhOc.jpg

Вечером началась музыкальная программа, и она была невероятной. Слушать музыку в степи – отныне и навсегда очень хорошее занятие. Ты можешь растянуться на траве, потанцевать, залезть на гору и полностью раствориться в мелодиях - благо, звук был отменный 

«Голос кочевников» хорош тем, что рядом пританцовывает министр культуры, тут же обычный бурятский дедушка пляшет лезгинку, а грузинские музыканты ждут ночи, чтобы оторваться под диджейские сеты.