Портал для подачи заявлений на оформление повышенной государственной академической стипендии и материальной поддержки обучающимся ФГБОУ ВО "ИГУ"

Как я провела лето: экологическая школа в США

999

Текст и фото: Юлия Широкова



Как я туда попала

Недавно сбылась моя маленькая мечта - я съездила в страну свободы, Америку.

Все началось с того, что мой научный руководитель отправил мне ссылку на программу международного летнего института по глобальным проблемам охраны окружающей среды в США и сообщение: «Не хочешь попробовать?».

Я изучила программу и поняла, что это мое. Пришлось хорошенько постараться, чтобы туда попасть: сначала заполнить анкету, написать эссе на английском о том, почему именно я должна стать участником, отсканировать оценки в зачетке и рекомендацию от преподавателя университета. А потом мне позвонили из американского посольства в Москве и сказали готовиться к собеседованию по скайпу. Думаю, можно не говорить, насколько это было страшно.

Я максимально подробно ответила на все ожидаемые и не очень вопросы и потом долго и томительно ждала результатов. Когда мне позвонили и сказали, что я прошла, организм как будто вышел из под контроля и не знал, как реагировать на всё это. Позже эйфория схлынула, зато появилась куча скучных форм, которые пришлось заполнять прямо посреди сессии.


Награждение.JPG


Что я там делала

На программе Study of the U.S. Institute on global environmental issues ты разрабатываешь проекты по решению экологических проблем, актуальных в твоей стране. Сначала ты о них рассказываешь, слушаешь чужие доклады и находишь себе команду ребят с похожими темами. Всего нас было двадцать – по четверо из России, Китая, Индии, Бразилии и Японии.

Потом ты слушаешь лекции, обсуждаешь актуальные проблемы с лидерами природоохранных и политических организаций и катаешься по штатам. Транспорт, проживание и еду тебе оплачивает Госдепартамент США.


IMG_1943.JPG

Я попала в группу противников водного загрязнения, потому что меня волнует проблема эвтрофикации в Байкале. Это перенасыщение воды биогенными элементами, то есть обильной растительностью. Из-за эвтрофикации цветет вода, люди травятся, а животным не хватает кислорода, и они вымирают.

Сначала я не могла привыкнуть, что все время нужно общаться на английском, а многие иностранцы еще и говорили с акцентом. Мозг отдыхал только в те минуты, когда мы собирались чисто российской компанией. Общий язык с иностранцами нашли довольно быстро, они такие же молодые и легкие на контакт ребята, как и мы. Особенно сдружились с индусами и японцами. Первые, кстати, очень любят поговорить. Если ты в компании с несколькими - пиши пропало. Попробуй вставить хоть слово!


Типи.JPG


Что дальше

Итог нашей командной работы – проект международного сайта о водоемах. Там будут новости и научные факты, интерактивные экоуроки для школьников, которые призваны повысить их осведомленность в вопросах водопользования и водного загрязнения. Я не собираюсь оставлять это все на бумаге – в Иркутске мне предстоит собрать новую команду. И я очень рассчитываю на клубы ИГУ, например, «Братья» и волонтерский центр. Я знаю, что делать – нужно лишь двигаться вперед и верить, что мы можем многое изменить к лучшему.