Портал для подачи заявлений на оформление повышенной государственной академической стипендии и материальной поддержки обучающимся ФГБОУ ВО "ИГУ"

Лекторий "Энергия будущего" в Иркутске - как это было

1314

Текст: Юлия Клещук

Фото: Юлия Фурсова и Алексей Головщиков

Образовательный проект «Энергия будущего» стартовал в Технопарке ИрНИТУ 3 октября. Журналист Твоего Плюса посетила первую сессию лектория, заглянула в будущее российской энергетики и рассказывает, почему это интересно.

О чем это?

«Энергия будущего» — это совместный проект компании En+ Group и корпоративного университета «ЕвроСибЭнерго». По словам организаторов, его цель - привлечь студентов и всех, кто не в теме, но хочет лучше разбираться в отрасли энергетики. Поэтому лекторы представляют доклады так, чтобы они были доступны и понятны широкой аудитории.

Проект представляет собой четыре сессии, которые пройдут в университетах Иркутска и Красноярска. Ученые и руководители промышленный компаний расскажут о состоянии энергетики в России и мире, новых технологиях и материалах и вариантах развития отрасли в будущем.

Виктория Федосеенко, редактор портала Smartbabr.ru, пишет тексты на научные темы

rRcENeziNr4.jpg

Я ожидала услышать что-то такое об энергии будущего, чего я не знаю. Но в основном говорили о возобновляемой энергетике и традиционной. И вот этот конфликт между ними и как он на практике развивается – мне был интересен. Жаркие споры между спикерами и слушателями мне понравились.

Что мы узнали?

Открыл проект писатель Леонид Каганов научно-развлекательной лекцией. Он рассказал о том, как видели развитие энергетики писатели-фантасты в прошлом и сравнил с настоящим, чтобы наглядно показать, какие прогнозы сбылись, а какие нет.

Основная тема этой сессии - будущее возобновляемых источников энергии в России и в мире. Если точнее, то речь идет о нарастающей конкуренции между традиционной энергетикой и возобновляемой, которая стремится потеснить обычные электростанции.

О том, как избежать кризиса энергетической отрасли и сбалансировать ее систему, рассуждал эксперт по ВИЭ и инновациям в энергетике Михаил Козлов. Этой же темы коснулся в своем докладе о состоянии энергетики в Сибири и в России гендиректор «Иркутскэнерго» Олег Причко.  

Олег Причко.jpg

Ученый Сколковского института науки и технологий Артем Оганов рассказал о новых материалах для энергетики, которые изобретают с помощью анализа кристаллических структур методом теоретического дизайна. Это новое направление в науке, когда состав и свойства вещества раскрываются не по воле случая, а предсказаны теоретически, оценены с точки зрения полезности  и затем реализованы экспериментально.

Александр Гаер, студент института энергетики ИрНИТУ

Гаер.jpg 

Мне интересна энергетика и ее направления развития, так как учусь по этой специальности. Новой показалась информация о методах теоретического распознавания материалов и тема возобновляемой энергетики. Поэтому лекции Михаила Козлова и Артема Оганова показались мне наиболее ценными.

Артем Ежикеев, ученик восьмого класса лицея №1

Ежикеев.jpg

На лекциях мне хотелось услышать о каких-то новых путях решения нынешних проблем в энергетике, как можно жить по-другому. Больше всего понравилась последняя тема про альтернативные вещества в энергетике. Лекция Оганова, по моему мнению, была самой инновационной темой дня.


Те, кто пропустил иркутскую сессию, могут посмотреть видеозаписи лекций на сайте «Энергии будущего», а также на страницах в Фейсбуке и ВКонтакте.


oZaYbj3YDWo.jpg 

Кроме лекций организаторы уделили внимание диалогу между лекторами и слушателями. Вторая часть сессии была посвящена вопросам аудитории. Автор самого интересного вопроса, студентка третьего курса ИрНИТУ Надежда Пузатова получила приз - приглашение на вторую сессию проекта, которая пройдет в конце ноября в Красноярске.

Олег Причко, генеральный директор ПАО “Иркутскэнерго”

Причко.jpg

Очень много было интересных вопросов, и они были совершенно разные. Мы приняли решение отдать приз автору того вопроса, который оказался наиболее практически полезным и интересным. Было видно, что автор – студентка думает о практическом применении и решении сложных задач в энергетике. Это был вопрос про использование очень редких элементов из отходов золошлакоотвалов. Вопрос хороший во всех смыслах: он актуален для Иркутской области.