Институт русского языка им. А. С. Пушкина набирает волонтеров для бесплатных путешествий по России и миру

Обложка - Freepik

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина до 1 июня набирает волонтеров в программу “Послы русского языка” для популяризации русского языка, литературы и культуры за рубежом и просвещения в регионах России. Организаторы считают, что лучше всего с этим справятся студенты и аспиранты гуманитарных и творческих специальностей - например, филологи, журналисты, лингвисты, историки, политологи, кинодраматурги, сценаристы, режиссеры.

Волонтеры займутся изучением уровня владения русским в иностранных государствах и в регионах России, популяризацией языка среди детей и молодежи. Владение иностранными языками, опыт педагогической деятельности, организации добровольческих проектов или участия в них станут дополнительными преимуществами для кандидата.

послы.png

Чтобы стать волонтером, нужно заполнить анкету, а затем пройти мудреную и немного странную процедуру - опубликовать в любой социальной сети короткое видео прочтения отрывка из любимого стихотворения с хэштегом #стихомарафон и передать эстафету шестерым друзьям.

Но оно того стоит - после прохождения волонтерского обучения лучшие из участников конкурса отправятся в экспедиции по России и за рубеж. Проезд и проживание для послов русского языка бесплатны.