Студенты попросили Виктора Кондрашова снизить цену за проезд

30 Июня 2014
Представители общественных молодежных организаций, члены первичных профсоюзных организаций вузов города, представители молодежной мэрии Иркутска встретились с Виктором Кондрашовым, чтобы рассказать о развитии студенческого движения в Иркутске, а также обсудить некоторые проблемы.

В частности, студенты рассказали о развитии молодежного портала yourplus.ru. Это единая информационная площадка для молодежи, на которой размещены новости, полезная информация. Сделано мобильное приложение сайта для IOS и Android, а также бонусная карта, которую поддерживают более 40 компаний-партнеров. Студенты обратились к мэру города с просьбой поддержать эксперимент с системой скидок для студентов на проезд в муниципальном общественном транспорте. Идеологи проекта рассказали, что подобный опыт успешно реализуется в Красноярске. По предварительным подсчетам, 50%-я скидка студентам на транспорт увеличит пассажиропоток на 75%.

Виктор Кондрашов оценил предложение молодых разработчиков, отметив, что идея создания единой социальной электронной карты, на которую можно завести несколько услуг, сейчас разрабатывается в администрации Иркутска. Предложение студентов о 50% скидке студентам на транспорт будет проработано специалистами администрации города на предмет эффективности и целесообразности.

На встрече был поднят вопрос о создании единой системы оценки иркутских студентов. Благодаря ей можно будет выявлять самых активных, ярких, творческих студентов, интенсивно интегрировать их в общественную жизнь Иркутска, а впоследствии приглашать на работу в органы местного самоуправления города.

Большую дискуссию вызвал вопрос о трудоустройстве студенческих строительных отрядов Иркутска в муниципальных строительных организациях и предприятиях, работающих в сфере благоустройства муниципалитета.

Молодые лидеры студдвижения вышли с предложением при заключении муниципальных контрактов на выполнение подрядных работ по благоустройству города, а также строительных работ включать в условия контракта выполнение не менее 5% работ силами студентов. Студенты рассказали, что в некоторых городах России, в частности, в Хабаровске, студотряды активно задействованы в благоустройстве города.

С предложением, которое заинтересовало мэра города, выступил Антон Чернов, представлявший молодежное движение граффити. Молодой художник предложил проект графического оформления фасадов зданий к 70-летию Великой Победы. Антон Чернов показал макет фасада – вернувшийся с войны солдат, обнимающий ребенка. Предложение вызвало эмоциональный отклик у всех присутствовавших на встрече.

Антон Чернов рассказал, что у него есть опыт графического оформления фасадов. Молодой граффитист предложил нанести рисунок на фасад дома №1 на улице Желябова.

Глава города подтвердил, что проект будет поддержан, оформлены будут несколько фасадов иркутских зданий. Мэр дал поручения структурам администрации города определиться с местами расположения рисунков (комитету по градостроительной политике) и совместно с граффитистами разработать еще эскизы работы. Возможно, к реализации проекта будут подключены студотряды.

Обсуждался на встрече вопрос, как удержать перспективную молодежь в Иркутске. «Если раньше моя позиция в этом вопросе была – не уезжайте из Иркутска, учитесь и работайте здесь. То теперь я говорю молодым людям: есть желание посмотреть мир, поучиться в других городах – пожалуйста. Но набравшись знаний, опыта, возвращайтесь в родной город и применяйте свои силы на благо Иркутска», – высказал свою позицию Виктор Кондрашов.

Глава города подчеркнул, что выходил на Совет ректоров иркутских вузов с предложением организовать в Иркутске конкурс между всеми студентами города на звание лучшего студента года. При выборе победителя учитывались бы несколько критериев – успеваемость, научная деятельность, практическое применение разработок студента, участие в общественной жизни города и др. По мнению мэра, наградой победителю могла бы стать квартира в областном центре и возможность трудоустройства в администрации Иркутска. По словам Виктора Кондрашова, ректоры иркутских вузов не поддержали идею конкурса.

«Мы готовы за средства бюджета города оплачивать обучение в лучших столичных вузах страны молодых иркутян, но с условием, что после окончания вуза они отработают определенный период в Иркутске. В противном случае молодой гений обязан будет возместить городской казне расходы, которые были потрачены на его обучение», – прокомментировал Виктор Кондрашов.

По сообщению пресс-службы администрации Иркутска