Пир в ИрГТУ, диета в госе или как питаться на стипендию

10 Декабря 2013
Трудно представить бюджетника, живущего целый месяц на одну стипендию. А если такие существуют? Воображение рисует худого, нервного студента в застиранной одежде из секонд-хенда.

Но, если на стипендию нельзя прожить, то ее можно потратить на еду. Не верите? Мы посчитали и выяснили, студенты каких иркутских вузов смогут питаться целый месяц только на "студенческую зарплату".

Для подсчета мы взяли потребительскую корзину продовольственных товаров в России на 2013 год.

1.jpg

Количество продуктов, составляющих корзину, поделили на 12 и получили необходимое количество пищи на одного человека в месяц. С помощью таблицы стоимости товаров в Иркутской области на ноябрь 2013 года посчитали: во сколько обойдется продовольственная корзина для иркутянина на один месяц.

Наименование  продукта            Необходимое количество  Цена
 яйца 17 шт.

53,35 рублей  за 10 шт.

овощи (счет по самому дорогому овощу - помидору)

8 кг
 106,50 рублей за кг

говядина или курица 3 кг333,85 или 116,28 рублей за кг
 хлеб ржаной, ржано-пшеничный

11 кг44,40 рубля за кг
 молоко питьевое цельное пастеризованное  2,5%-3,2%

20 л41,80 рубль за л
 фрукты (счет по самой дорогой ягоде - винограду)

2 кг125,16 рублей кг за кг
 рыба замороженная, разделанная, кроме лососевых пород

1,3 кг 86,99 рублей за кг
картофель

9 кг26,09 рублей за кг

В итоге:

3641 рубль 21 копейку в месяц должно хватать на еду, если иркутянин употребляет говядину.
2989 рублей 5 копеек в месяц необходимо на еду, если говядина заменена на куриное мясо.

А теперь, внимание!

ИГУ

В ИГУ выживут только круглые «отличники», их стипендии в 3 814 рублей хватит как раз для того, чтобы закупить продовольственную корзину с говядиной. Сотка останется на мороженое.  «Хорошистам» с 2 тысячами 244 рублями, видимо, придется исключить мясо из рациона.

ИрГТУ

Уж где-где, а в ИрГТУ пир горой. Круглые отличники могут позволить себе сразу 2 продовольственные корзины на 6900 рублей. Голодными не останутся и хорошисты, у них стипендия составляет от 4600 рублей до 5700 рублей. А самые богатые, победители Всероссийских и региональных олимпиад, получающие 10300 рублей, вольны раз в месяц ходить в хороший ресторан.

БГУЭП

Стипендия в БГУЭП мало отличается от ИГУ. Разница лишь в том, что хорошисты, получающие 3 000 рублей, все-таки переживут месяц на продовольственной корзине, при условии, что говядина будет заменена на курицу. Отличники же могут купить на стипендию 3 900 рублей полноценную корзину и даже дорогое мороженое.

МГЛУ
В МГЛУ все стабильно. "Хорошисты" получают 3400 рублей, "отличники" - 4400 рублей. Одним достается корзина с куриным мясом, другим - с говядиной.  Хочешь перейти с курицы на говядину - лучше учись.

Печальная картина сложилась в ИрГУПС.

Студенты в ИрГУПС, можно сказать, сидят на жесткой диете.  «Четверышники» получают 1 320 рублей, стипендия отличников равна 1 980 рублей.

Да, стипендия студентов, особенно в некоторых университетах, невелика. Однако, оказалось, что в большинстве случаев ее достаточно для покупки месячной нормы продовольственных товаров.

Теперь осталось выяснить:  реально ли прожить на стандартную продовольственную корзину!