Виды стипендий и их размеры

1 Марта 2019
ИГУ 19

Существует несколько видов стипендий, назначаемых студентам:

- государственная академическая стипендия (для студентов, которые обучаются на «хорошо» и «отлично»; для студентов, обучающихся только на «отлично»);

В январе 2019 года размер стипендии – 3383 руб. для «хорошистов» и 5751 руб. для отличников.

- государственная социальная стипендия студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе».

- государственная социальная стипендия в повышенном размере (для студентов первых и вторых курсов, имеющих право на социальную стипендию и обучающихся на «хорошо» и «отлично») – 7830 руб.

- стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;

Претендентами на стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации могут быть студенты и аспиранты, имеющие выдающиеся успехи в обучении и научных исследованиях, которые подтверждены дипломами (или другими документами) победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей, или являющиеся авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей, опубликованных в центральных изданиях Российской Федерации и за рубежом, а также работ, которые содержат информацию ограниченного доступа. Выплачивается с 1 сентября на один учебный год.

Размер стипендии Президента РФ:

• для студентов – 2200 руб.
  • для аспирантов – 4500 руб.

Размер стипендии Правительства РФ:

• для студентов –1440 руб.
  • для аспирантов – 3600 руб.

- повышенная государственная академическая стипендия назначается за особые достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной) – 9900 руб. ежемесячно в течение семестра.

- государственная стипендия аспирантам назначается в зависимости от успешности освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

В 2019 году размер стипендии:

- по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре – 6659 руб.

- обучающимся по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по техническим и естественным направлениями подготовки (утв. Минобрнауки России) - 15 987 руб.