Стипендия для журналистов имени Вацлава Гавела 2014-2015

25 Июня 2014
Объявлен международный конкурс на получение журналистской стипендии имени Вацлава Гавела. Дедлайн 7 июля 2014 года.

Организаторы: Стипендиальная программа является совместной инициативой RFE/RL и Министерства иностранных дел Чешской Республики, при поддержке Prague Freedom Foundation и Dagmar and Vaclav Havel Foundation VIZE97.

Заявки принимаются от журналистов из России, Азербайджана, Грузии, Армении, Молдовы, Беларуси и Украины.

Целью программы является помощь перспективным журналистам из стран, не имеющих свободных и независимых СМИ, продолжать свою профессиональную деятельность в поддержку плюрализма. Стимулом к созданию программы послужила вера экс-президента Чехии Вацлава Гавела в роль журналистики, как трансформатора репрессивных режимов.

Программа стипендии Вацлава Гавела включает в себя пять основных компонентов:

- Повышение квалификации в совместной работе с опытными профессионалами RFE/RL;
- Обучение в процессе работы, включая ежедневное участие в создании мультимедийных программ и репортажей;
- Развитие новых профессиональных навыков;
- Участие в ежедневных редакторских собраниях и дискуссиях, информирующих профессиональные и независимые СМИ;
- Менторство.

Стипендиаты примут участие в семинарах и тренингах с экспертами по новым медиа, круглых столах с журналистами и политическими деятелями, посетят местные СМИ в Праге и за рубежом.

Стипендиаты будут представлять себя и программу на общественных мероприятиях, дискуссиях и обсуждениях, касающихся ситуации с СМИ в их странах.

Продолжительность программы – девять месяцев, включая один месяц стажировки в местном бюро в начале программы и один месяц в конце программы. В рамках программы стипендиаты получают стипендию, а также покрытие расходов на проживание в Праге и транспортных расходов до Праги и обратно.

Подробности на сайте: prazhanka.ru