Идет прием заявок на гранты для обучения в вузах США

До 15 мая ведется прием заявок на участие в программе Джеймса Уильяма Фулбрайта для магистров и аспирантов. Прошедшие конкурсный отбор студенты, выпускники и аспиранты получат гранты на обучение или проведение научных исследований в университетах США.

Магистерские и аспирантские гранты Фулбрайта включают оплату обучения и транспортных расходов, предоставление ограниченной медицинской страховки и ежемесячную стипендию.Срок пребывания за границей зависит от магистерской программы, но рекомендуемый – от одного до двух лет. Аспиранты обязаны участвовать в программах, не предусматривающих получение научной степени. По окончанию гранта стипендиаты должны вернуться в Россию. Возраст участников - до 30 лет.

Кандидаты на соискание гранта должны иметь российское гражданство и постоянно проживать в России, иметь диплом о высшем образовании и владеть английским языком (от 80 до 100 баллов в зависимости от специальности).

фуллбрайт2.jpg

Для участия в конкурсном отборе необходимо до 15 мая:

• заполнить online-заявку и загрузить в нее сканы трех рекомендательных писем от разных людей;
  • предоставить по электронной почте скан диплома о высшем образовании или справки об обучении в вузе, в оригинале – соглашение с условиями конкурса и согласие на обработку персональных данных. Скачать последние два документа можно по ссылке.

В начале июня 2016 года объявят участников, прошедших в следующий раунд отбора - тесты Inernet-based TOEFL и Computer-Based GENERAL GRE test за счет программы Фулбрайта.

Кандидаты, получившие лучшие баллы, в середине сентября пройдут устное собеседование на английском языке – в Москве и Санкт-Петербурге, при достаточном количестве кандидатов – в Екатеринбурге и Владивостоке.

После получения результатов собеседования заявки рассмотрит Институт международного образования в Нью-Йорке и определит конкурсантов в университеты США. Это право сохраняется за Институтом даже в том случае, если будущие стипендиаты уже определились с магистерской программой и даже поступили в американский вуз.

Подробности – на сайте программы, а вопросы можно задавать заместителю директора программы в России Наталье Смирновой по адресам электронной почты Nsmirnova@fulbright.ru или nsfulbright@gmail.com.

Программу финансирует Государственный департамент США.