Знание - сила: как получить именную стипендию от Минобрнауки

Обложка - Freepik

До 1 июля студенты вузов могут принять участие в конкурсном отборе на соискание именных стипендий от Министерства образования и науки РФ:

• юристы – на получение стипендий им. В.А. Туманова ИЛИ стипендии им. А.А. Собчака;

• литераторы и журналисты – на получение стипендии им. А.А. Вознесенского ИЛИ стипендии им. А.И. Солженицына;

• политологи – на соискание стипендии им. А.И. Солженицына;

• культурологи и филологи, занимавшиеся исследованием литературы и культуры Древней Руси в 2014-2015 году, – на получение стипендии им. Д.С. Лихачева;

• студенты специальностей/направлений, обеспечивающих подготовку кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса, – на получение стипендии им. Ю.Д. Маслюкова;

• экономисты – на соискание стипендии им. Е.Т. Гайдара.

Для стипендий им. Д.С. Лихачева и А.А. Собчака необходимы отличные оценки за 2014-2015 учебный год . Для получения стипендий им. Ю.Д. Маслюкова, В.А. Туманова и А.А. Вознесенского установлен лимит оценок “хорошо” по предметам специальности за 2014-2015 учебный год – не более половины. Соискателям стипендий им. Е.Т. Гайдара и А.И. Солженицына разрешается иметь оценки “хорошо” за все время учебы.

Snimok_ekrana_2013-07-05_v_19.02.05.png

До 1 июля необходимо прислать по почте в департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки следующие документы:

• сопроводительное письмо за подписью руководителя образовательной организации с указанием Ф.И.О. кандидата полностью в именительном падеже (!), курса обучения, факультета (структурного подразделения) и кафедры, на которых претендент проходит обучение;

• выписку из решения ученого совета образовательной организации о представлении кандидата на получение именной стипендии;

• характеристику-рекомендацию учебного заведения на кандидата;

• документы об участии в научных исследованиях, конкурсах (список публикаций, копии дипломов, грамот, сертификатов и пр.);

• заверенную организацией ксерокопию зачетной книжки, подтверждающую учебу на “отлично”/на “хорошо” и “отлично” в зависимости от стипендии, на соискание которой претендует кандидат;

• документы, удостоверяющие участие претендента в литературном творчестве или в научных исследованиях по специальности (список публикаций, копии дипломов и грамот и т.д.). Для получения стипендий им. А.А. Собчака, Ю.Д. Маслюкова, Д.С. Лихачева нужно отобрать документы за 2014-2015 учебный год.

• для соискания стипендии им. А.А. Вознесенского – перечень литературных и (или) научных произведений в области литературы и (или) журналистики, опубликованных впервые опубликованных в 2014-2016 гг.

Подробнее – на сайте Министерства образования и науки РФ.